Ежедневный крипто-дайджест 24.05.18

 

Александр Винник дал признательные показания по поводу афер на миллионы долларов

 

 

Адвокат находящегося под арестом в Греции программиста Александра Винника из России передал в Генпрокуратуру РФ явку с повинной. Документ станет основанием для запроса о проведении экстрадиции Винника в Россию.

Ранее Россия уже посылала в Грецию запрос о проведении экстрадиции Винника. Но осенью 2017 года в греческом суде был удовлетворен аналогичный запрос, поступивший от США. Американцы обвиняют Винника в том, что он отмыл около $4 миллиардов, переведенных в биткоины через криптобиржу BTC.

По запросу американских властей Винник был задержан на греческом курорте прошлым летом, когда находился там на отдыхе. Кроме того, его же подозревают в том, что он взломал японскую биржу Mt. Gox. Взлом этой биржи и последовавшая затем хакерская атака привела к банкротству компании.

Источник

 

 

Замминистра финансов Алексей Моисеев высказал мнение об обмене криптовалют

 

 

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев высказал свое мнение по поводу возможности использования расчетов в криптовалюте между Ираном и Россией с целью обхода санкций. Чиновник отметил, что есть вероятность использования такой схемы. Он заметил, что такой обход санкций возможен для юрисдикций, которые затрудняются привлекать инвестиции обычным способом. Особенно это интересно для Крыма и Севастополя.

Положительное мнение чиновник высказал и по поводу проведения ICO, приведя в качестве примера возможность привлечения средств для открытия кафе.

Моисеев отметил и то, что в будущем в России может быть разрешен обмен криптовалют, причем их статус будет похож на тот, которым обладают иностранные валюты, а, следовательно, все обменные процедуры будут проводиться по похожим правилам. При этом он отметил, что криптовалюты будет запрещено использовать как платежное средство для покупки-продажи различных товаров или оплаты услуг.

Источник

 

 

Индийские власти собрались ввести налог на торговлю криптовалютами

 

 

СМИ сообщают, что индийское правительство собралось ввести 18% налог на прибыль, полученную от торговли криптовалютами. На данный момент законопроект проходит согласование.

Согласно новому законопроекту операции с токенами рассматриваются как операции по импорту или экспорту товаров, в зависимости от того, как прошла транзакция – на территории Индии или вышла за границу.

Законопроект рассматривается соответствующими законодательными службами, несмотря на то, что в Индии действует запрет Центробанка на операции с криптовалютами.

Источник

 

 

Криптобиржа Huobi сообщила о запуске нового индекса для аналитиков

 

 

На криптобирже Huobi появился консолидированный индекс, который отображает ситуацию по десяти наиболее торгуемым на площадке Huobi Pro токенам. Новый индекс позволит инвесторам быстро и удобно отслеживать самые ликвидные позиции рынка, не рассматривая каждую из криптовалют отдельно.

Все криптоактивы разбиты в новом индексе на четыре разные категории: на монеты, токены, платформы и приложения. Данные по индексу меняются в зависимости от объемов проходящих транзакций.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев