Исследователи пришли к выводу, что биткоин становится децентрализованнее

 

 

Канадская финансовая компания Canaccord Genuity Group провела исследование ситуации на рынке криптовалют. В ходе изучения темы специалисты пришли к выводу, что в настоящее время децентрализация биткоина растет.

Сотрудники компании отметили, что биткоин в начале своего существования не всегда был по-настоящему децентрализован. Но в последние годы его децентрализация растет из-за конкуренции разных производителей оборудования для майнинга.

Еще в середине 2014 года пул GHash.io держал под контролем примерно половину от всего хэшрейта, что делало криптовалюту уязвимой к проведению атаки «51-го процента» (когда владельцы пула, контролирующие более половины хэшрейта, подтверждают только нужные транзакции).

В настоящее время ни один из пулов не контролирует более 20% от общего хэшрейта биткоина. При этом ситуация такова, что пять самых больших пулов в сети обеспечивают около 70% от общего хэшрейта, а остальные не дотягивают до отметки в 10%.

Аналитики пришли к выводу, что растущая децентрализация биткоина говорит о позитивном развитии криптовалюты. Причиной роста децентрализации стал ряд факторов, в основном рост популярности ASIC-чипов.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев