Фейсбук что-то делает с блокчейном, но никто не знает, что именно

 

 

Это неделя была достаточно напряженной для Facebook. Технический гигант отметил свое 15-летие на фоне призывов к улучшению обработки данных и политики конфиденциальности. Днем позже Чеддер сообщил, что компания покупает Chainspace, лондонский блокчейн-стартап.


Что известно о сделке с Chainspace

Заявление Чеддера дает мало информации о работе Facebook, связанной с блокчейном, но узнать больше подробностей об этой конкретной сделке, можно. Как и попытаться понять, что она может рассказать о будущих планах популярной соцсети.

Chainspace был создан исследователями из Университетского колледжа Лондона - участника программы «Инициатива университетского блокчейна», основанной Ripple для поддержки исследований, технического развития и инноваций в блокчейне, криптовалюте и цифровых платежах.

В white paper, опубликованном в 2017 году, отмечается, что Chainspace «представляет собой платформу распределенной бухгалтерской книги для высоконадежной и прозрачной обработки транзакций в децентрализованной системе». Команда исследователей рассматривала варианты, как децентрализованные технологии, такие как блокчейн, могут быть применены к таким вещам, как платежи, опросы и интеллектуальный учет.

Стартап Chainspace был основан Дейвом Гричишем, Джорджем Данезисом, Рамси Хури, Альберто Соннино, Шехаром Бано и Мустафой Аль-Бассамом - бывшим черным хакером, арестованным в 2011 году в возрасте 16 лет.

Неизвестно, сколько сотрудников Chainspace присоединились к Facebook, который, кстати, не приобрел технологию стартапа. Но по последним данным четверо точно уже в команде социальной сети. Проверка LinkedIn профилей соучредителей Chainspace  обнаружила, что все они, кроме Аль Бассама, обновили свои аккаунты, поскольку стали сотрудниками Facebook.

 

Немного о криптовалютных планах Facebook

Высоко развитый в технологическом смысле Facebook продолжает молчать по поводу своих планов, связанных с блокчейном. В мае прошлого года соцсеть организовала свою блокчейн-команду во главе с Дэвидом Маркусом, бывшим вице-президентом компании Messenger и бывшим президентом PayPal.

Несколько месяцев спустя декабрьские объявления о вакансиях в интернете показали, что Facebook ищет пять специалистов в области блокчейна, которые будут работать в Менло-Парке (Калифорния).

В прошлогодних отчетах говорилось, что компания Марка Цукерберга занялась созданием собственной криптовалюты. Издание Bloomberg написало, что это будет стейблкоин,  обеспеченный бумажными деньгами.

Facebook продолжает нанимать сотрудников. Соцсеть Цукерберга добавляет в свой штат ученых, инженеров и менеджеров с опытом работы с блокчейнами и криптовалютами, но никаких официальных заявлений пока не последовало.

Сумма, которую соцсеть с «набитыми карманами» готова заплатить за Chainspace, все еще остается неясной. Но с ростом ее дохода, который в прошлом году составил ошеломляющие 55,8 млрд. долларов (резкое увеличение по сравнению с $ 40,6 млрд. годом ранее), вполне вероятно, что сделка будет значительной.

А пока остается только гадать, как и зачем Facebook собирается использовать технологию блокчейн.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев