В Иране запущен проект криптовалюты, обеспеченной золотом

 

 

Иран сообщил о запуске криптовалюты, названной PayMon. Особенность токенов – они обеспечены золотом. Власти Ирана рассчитывают, что новая криптовалюта поможет стране обходить экономические санкции. Запуском проекта занимались 4 местных банка в сотрудничестве со специалистами из компании Ghoghnoos.

В переводе с персидского PayMon означает «договор». В Иране рассчитывают, что новую криптовалюту будет использовать торговая платформа Iran Fara Bourse. Кроме того, ее планируется применить, чтобы перевести в токены активы финучреждений.

В планах властей значится выпуск миллиарда токенов, что позволит обойти санкции, введенные в отношении Ирана. Например, это позволит решить проблему с неработающей в стране платежной системой SWIFT, что не позволяет компаниям в этой стране вести международную торговлю.

В планах Ирана имеется и запуск государственной криптовалюты, которая будет привязана к иранскому риалу. Не обязательно состоится ее массовое внедрение, но локальное использование, в том числе для потребительских платежей вполне возможно.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев