Гонконг ужесточит правила первичных предложений токенов

 

 

Цифровые монеты попадут под контроль SFC. Согласно новым правилам Гонконга, компаниям будет разрешено выдавать ICO на токены, которые существуют более 12 месяцев.

Гонконг намерен ужесточить правила в отношении криптовалюты, планируя поставить биржи, трейдеров и другие связанные компании под надзор Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам.

Благодаря менее строгим правилам в отношении цифровых валют, чем в материковом Китае, где вся крипто-коммерческая деятельность фактически запрещена, Гонконг стал процветающим рынком для ICO. Но растущие опасения по поводу мошенничества и отмывания денег побудили регулятора к действию.

В соответствии с рекомендациями SFC, инвестиционные фонды будут обязаны получать лицензию, если более 10% активов, которыми они управляют, состоят из биткойнов или других криптовалют, и им будет разрешено продавать соответствующие продукты только профессиональным инвесторам.

По добровольной схеме биржи смогут временно тестировать продукты или услуги виртуальной валюты в «нормативной песочнице», прежде чем принимать решение о том, искать ли лицензию.

Предлагаемые правила, которые должны быть реализованы поэтапно, также будут означать, что компании могут выпускать ICO только для токенов, которые удовлетворяют требованиям SFC. Например, токены должны существовать не менее 12 месяцев.

В феврале SFC разослал предупреждающие письма семи местным биржам после получения жалоб от инвесторов, утверждающих, что они не смогли снять фиатную или криптовалюту со своих счетов. Некоторые биржи обвинялись в незаконном присвоении активов или манипулировании рынком.

В марте комиссия приказала Black Cell Technology остановить ICO и обвинила компанию в проведении несанкционированной рекламной деятельности.

Действия Гонконга отражают растущую тенденцию. Группа из 20 ведущих экономик рассматривает способы регулирования виртуальных активов в рамках глобальной борьбы с отмыванием денег.

Дайсуке Ясаку из Daiwa Research Research Institute сказал, что как финансовый центр, тесно связанный с материковым Китаем, Гонконг предпринимает шаги в правильном направлении с помощью таких мер, как требование проверки личности для транзакций. Но «стоимость правил будет высокой», предупредил он.

Ясаку отметил, что может потребоваться обмен информацией, чтобы часто отчитываться перед властью и подвергаться строгим проверкам и мониторингу.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев