Ежедневный крипто-дайджест 11.06.18

 

Новая жертва хакеров – южнокорейский обменник Coinrail

 

 

Еще одни выходные и еще одна жертва хакерской атаки. На этот раз южнокорейская криптобиржа Coinrail. Не самая большая, но токенов в ней достаточно – есть, чем поживиться. В мировом рейтинге биржа занимает примерно 90-е место по объему торгов. Хакеры не задели монстров Биткоин и Этереум, но польстились на более скромные альткоины.

В частности, было похищено токенов NPXS из платежного проекта ICO Pundi X на сумму 19,5 млн долларов. Еще 13,8 млн – это токены проекта Aston X (децентрализация документов), 5,8 млн – мобильный проект Dent, 1,1 млн из нашумевшего китайского Трона и еще немного «по мелочи».

К такому выводу пришли на основании анализа кошелька предполагаемого злоумышленника. Все похищенные токены принадлежат пользователям, а не бирже, и пока не ясно, как в этом случае она поступит. Coincheck после атаки в начале этого года восполнила потери своим клиентам. Напомним, биржа потеряла более чем 400 млн долларов в криптовалюте. Атака на Coinrail - еще одно напоминание о том, что свои монеты лучше надежно хранить в частном кошельке.

Интересно, что практически синхронно в эти выходные рынок криптовалют сильно потерял в капитализации. Имеет ли к этому отношение хакерская атака на южнокорейскую биржу, можно только гадать. Однако, учитывая не самый высокий рейтинг биржи, в этом есть сомнения.

Источник

 

 

Рынок криптовалют на выходных упал на $ 20 млрд. В чем причина

 

 

В эти выходные крипторынок показал серьезный спад. Буквально за пару ночных часов (по московскому времени) было потеряно почти 20 млрд – на всех графиках море красного, все свечи показывают юг. Вполне ожидаемый и всегда неожиданный всплеск после почти недельного боковика, когда продавцы, казалось, были постоянно под контролем. Сейчас капитализация с 340 млрд долларов упала до 320 и, вероятно, это не предел.

Меньше всех прогнозируемо потерял Биткоин. Столп крипторынка упал на 5,55% и к концу выходных торговался на отметке $ 7,230.36. Ethereum снизился на 6,72 %. Ripple, Bitcoin Cash и EOS пострадали больше и потеряли соответственно 8,46%, 9,53% и 10,84%. Не отстают Кардано (13039 %) и IOTA (10,08 %). Кто-то сочтет такое падение удачной возможностью для входа в покупку, однако ловить падающие ножи, как известно, дело неблагодарное.

Эксперты пока расходятся во мнении, что стало причиной резкого падения. Вряд ли сильно повлияла новость о взломе южнокорейской биржи Coinrail – она находится почти в самом конце топ-100 мировых криптообменников. Некоторые считают, что спусковым крючком могла стать другая новость. Напомним, ранее следователи от правительства США потребовали у Coinbase и Kraken передать им исчерпывающую информацию о торгах, чтобы расследовать возможные манипуляции с ценами.

Источник

 

 

Таиланда узаконила семь криптовалют

 

 

Главный регулирующий орган Таиланда - комиссия по ценным бумагам (SEC) – утвердила список из 7 криптовалют, которые могут быть использованы в качестве монетизации ИСО и на биржевых торгах. Вполне ожидаемыми были: Биткойн, Биткойн Кэш, Эфириум, Лайткойн и Риппл. Несколько неожиданным оказалось включение в список Эфириум Классик и Стеллар Люмен.

Решение SEC стало результатом нескольких месяцев дебатов и исследований. Основные критерии выбора – «консенсус-доверие» и ликвидность. 14 мая был выпущен королевский указ, регулирующий обращение криптовалют. Согласно его положениям, в течение 3 месяцев со дня выхода все участники крипторынка должны зарегистрироваться в SEC. Неисполнение закона грозит штрафом в размере двойной стоимости транзакции, но не более 500 000 батов ($ 15 653), с возможностью получения реального срока до двух лет лишения свободы.

Закон также регламентирует выпуск ИСО: розничные инвесторы ограничены суммой $ 9 392 или 300000 батов. Институциональные могут вкладывать любые суммы. Портал ИСО на момент запуска должен функционировать как минимум в течение года и иметь уставный капитал не меньше 5 млн батов или $ 156 533. Есть также требования к уставному капиталу и налогообложению бирж и брокерских компаний.

Источник

 

 

США: Открытые инвестфонды в криптовалюте – дело ближайших месяцев

 

 

Джон Хайленд из Bitwise Asset Management считает, что в ближайшем будущем SEC США даст разрешение на открытые инвестиционные фонды (Exchange Traded Fund (ETF)) в криптовалюте. Мнению Хайленда можно доверять – он один из первых основал товарные и нефтяные ETF в США. В прошлом году открыл частный криптовалютный фонд.

По мнению менеджера, основные регуляторные моменты в отношении криптовалютных ETF уже решены. Так, ETF не будет заниматься прямым хранением монет, но будет регулировать свопы и фьючерсы. Услугу хранения будут предоставлять крупные компании-депозитарии ETF.

Транзакции ETF будет осуществлять на платформах с нормативным статусом, как это сейчас происходит с обычными акциями. Примеры успешной работы криптовалютных ETF есть в Европе. Там с 2015 года функционируют 4 ETF с 600 млн долларов в AUM.

Криптовалютные ETF, скорее всего, будут одобрены уже в ближайшие пару месяцев, считает Хайленд. Если этого не произойдет, то придется ждать до 2019 года. По поводу фьючерсных Биткоин ETF, то они имеют меньше смысла, поскольку объем торгов в этом сегменте невелик. Для сравнения: ежедневные цифры по Биткоину – около 6 млрд долларов, по фьючерсу – около 50 000 долларов США, по данным Чикагской биржи.

Источник

 

Все комментарии (0)
Нет комментариев