Ежедневный крипто-дайджест 08.06.18

 

В Польше легализуют криптовалюты, но ICO остаются вне закона

 

 

Финансовый регулятор Польши решил «почистить» рынок криптовалют в стране. Однако в Комиссии финансового надзора (KNF) уверены, что у трейдеров причин для паники нет. Теоретически KNF заверяет инвесторов, что криптовалюта полностью легальна в стране, но ее регулирование – вопрос важный. В Польше серьезно относятся к регулированию криптовалютного рынка в целях предотвращения отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и финансирования терроризма.

В связи с этим, с середины июля 2018 года вступают в силу ряд новых законов, которые будут регулировать оборот криптовалюты в стране и контролировать деятельность криптобирж. Новое законодательство по-прежнему оставляет вне закона любые ICO. В Комиссии считают, что большинство стартапов на основе блокчейна слишком противоречивы и призваны лишь привлечь капитал. В этом сегменте рынка слишком распространено мошенничество.

Принято также решение активизировать в Польше просветительскую деятельность. Население будут больше информировать об опасностях инвестирования в криптовалюту.

Напомним, ранее в стране были введены законы, облагавшие все транзакции с криптовалютой 18% и 30% налогами. Однако последовало резкое осуждение общественности и онлайн-протесты. Министерство финансов было вынуждено отказаться от налогов на транзакции.

В целом, отношение к криптовалютам у польского правительства скорее негативное. В феврале 2018 года ЦБ страны спонсировал кампанию против криптомошенников. Апекс-банк заплатил нескольким популярным блогерам, чтобы те изображали криптотрейдинг в негативном свете. Крупнейшая биржа в стране BitBay недавно объявила, что прекращает свою деятельность в Польше и переезжает на Мальту.

Источник

 

 

Allianz, Deutsche Bank и Auto1 запускают блокчейн-проект для продажи б/у авто

 

 

Страховая группа Allianz и Deutsche Bank в сотрудничестве с берлинской автомобильной биржей Auto1 работают над проектом автофинансирования с использованием технологии blockchain. Партнеры будут владеть более чем 50% активов компании «Auto1 Fintech», предназначенной для рефинансирования кредитов для автосалонов, работающих с Auto1.

Автобиржа Auto1 поддерживается SoftBank Group Corp. и представляет собой онлайн-обмен для подержанных автомобилей. Их скупают у отдельных лиц, а затем перепродают дилерам. Использование блокчейн для рефинансирования позволит ускорить процесс, который в бумажном виде может длиться две недели и больше. Auto1 с помощью проекта рассчитывает повысить лояльность клиентов и диверсифицировать свои предложения.

Компания стремится занять доминирующее положение с новой платформой для продажи/покупки подержанных авто. Планируется, что впоследствии платформа расширит свою деятельность на Францию и Польшу. Сейчас Auto1 оценивается примерно в 3,4 млрд долларов.

Напомним, это не первая автомобильная компания, которая тестирует блокчейн платформу. Daimler AG запустил на основе блокчейн проект поощрения водителей за безопасную езду. В марте Ford Motors запатентовал проект управления потоком трафика с помощью обмена криптомаркерами.

Источник

 

 

PotCoin спонсирует поездку Денниса Родмана на саммит Трамп-Ким

 

 

Звезда баскетбола Деннис Родман отправится в Сингапур на предстоящий саммит между Дональдом Трампом и Ким Чен Ином. Спонсировать поездку будет канадский стартап PotCoin. Агент Родмана, Крис Воло, подтвердил, что детали поездки разрабатываются.

Команда PotCoin и раньше поддерживала миротворческую миссию Родмана на северокорейском направлении. Деннис Родман несколько раз бывал в КНДР (хоть и не без приключений) и пользуется там определенной популярностью. Известно, что сам Ким Чен Ин относится к баскетболисту крайне благосклонно. Есть мнение, что визит Родмана в Сингапур во время саммита мог бы улучшить климат знакового геополитического события.

Пока нет полной ясности, будет ли Родман принимать непосредственное участие во встрече двух лидеров или просто будет заниматься параллельной деятельностью в Сингапуре. В Госдепартаменте США сообщили, что официальным представителем американского правительства Родман не является.

Источник

 

 

Централизация майнинга – меньшее из двух зол

 

 

Новый производитель Асиков компания Obelisk объявила о своих планах создания стартовой панели ASIC с доказательным алгоритмом (Proof of Work). Это снимет с повестки дня угрозы «атак большинства». В прошлом месяце экосистемы Verge, Monacoin, Bitcoin Gold и Zencash были подвержены атакам огромного количества арендованных хеш-ресурсов и двойными транзакциями.

Исходный код открытый, поэтому другие разработчики ASIC смогут выпускать собственные совместимые устройства. Централизация майнинга, которую предлагает Обелиск, имеет свои недостатки, так как при запуске монета окажется централизованной и управляемой одним производителем ASIC. Таким образом, майнинг определенной монеты сосредоточится в руках крупных пулов, а мелкие майнеры окажутся выведенными из игры.

Несмотря на такую опасность, потенциал у проекта есть. Пусковая панель Obelisk – это дополнительная безопасность, поскольку точно известно, кто контролирует хешрейт. Многие считают, что централизация майнинга – это небольшая цена за то, чтобы не допустить атаки 51.

В компании пояснили, что алгоритм не будет раскрываться широкой публике до тех пор, пока Асики не будут завершены. Это дает разработчикам монет контроль над запуском. Однако затем Асики будут распространяться внутри сообщества, и никто из участников не сможет контролировать более определенного процента хешрейта.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев