Еженедельный крипто-дайджест

Правительство Новой Зеландии выделяет 315 000 долларов на биткойн стартап


 

Решение правительства Новой Зеландии присудить грант на запуск в обращение Биткойна было встречено с осуждением. Критика в отношении решения Callaghan Innovation о присуждении Vimba гранта в размере 315 000 новозеландских долларов в основном поступает от технических руководителей. Некоторые из них поставили под сомнение приоритеты инновационного агентства, заявив, что были более достойные стартапы.

Главный офицер кибербезопасности Kordia Аарон Ольферт утверждал, что грант не окажет существенного влияния на внутреннюю экономику, поскольку стартап имеет минимальное присутствие. Кроме того, Ольферт утверждал, что «Вимба» стремилась расшириться за границей, что означает внесение налогов и рабочих мест в другие страны.

В новозеландском технологическом сообществе присутствовали также те, кто считал, что существуют более насущные технологические проблемы, и инновационное агентство, финансируемое налогоплательщиками, должно вместо этого вознаграждать стартапы, которые хотят решить эти проблемы.

В заявлении Вимба сказано, что платформа заслужила грант, поскольку отвечает критериям, установленным Callaghan Innovation. «Каллагэн одобрила наш грант на проект, указав, что они будут поставлять 40% от общей оценочной стоимости нашего проекта 315 000 долларов США, что составляет 126 156 долларов», - сказано в пресс-релизе Вимба. «Важно отметить, что эти деньги не просто даны нам, это, по сути, скидка, мы должны тратить свои собственные деньги на вышеуказанные НИОКР, чтобы получить деньги от Каллахана».

Торговая крипто платформа намеревается использовать грант для улучшения своего программного обеспечения, чтобы масштабироваться от тысяч до сотен тысяч. Это делается в ожидании взрывного роста на рынке криптовалют. По словам генерального директора фирмы Сэма Блэкмора, «Биткойн, по крайней мере, достигнет рыночной капитализации золота, поскольку это более эффективная, доступная и более безопасная версия этого редкого актива». Чтобы добраться до этого момента, цена биткойна должна вырасти до 600 000 долларов США.

Источник

 

В Гонконге обнародовали план по регулированию криптовалютных бирж


Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга опубликовала в четверг заявление, в котором изложен набор руководящих принципов, касающихся нормативных стандартов, ожидаемых от «портфельных менеджеров и дистрибьюторов виртуальных активов». В заявлении также говорится, что SFC будет изучать «концептуальные рамки» для регулирования обмена виртуальными валютами. SFC определил риск, связанный с инвестированием в виртуальные активы, что является основной причиной, побудившей регулирующий орган выпустить конкретные рекомендации.

«Хотя виртуальные активы не представляют существенного риска для финансовой стабильности, среди регуляторов ценных бумаг существует широкий консенсус в отношении того, что они создают значительные риски для защиты инвесторов. Некоторые из этих рисков присущи характеру и характеристикам самих виртуальных активов, а другие вытекают из операций платформ или портфельных менеджеров», - говорится в заявлении.

Риски, выявленные SFC, включают оценку (волатильность и ликвидность), учет, кибербезопасность (безопасное хранение активов), целостность рынка, финансирование терроризма (отмывание денег) и мошенничество. Кроме того, в заявлении разъясняется, что SFC уже выпустил циркуляры, определяющие его нормативную позицию, согласно которой виртуальные активы «могут» подпадать под определение «ценных бумаг» или «фьючерсных контрактов».

Обменные платформы, которые предоставляют только торговые услуги для виртуальных активов, не подпадающие под определение ценных бумаг, не подпадают под юрисдикцию SFC. Однако эти фирмы должны быть лицензированы или зарегистрированы в регулирующем органе.

Факторы, которые рассмотрит регулирующий орган, включают в себя адекватность и эффективность предлагаемых концептуальных рамок, способность соблюдать условия и положения, интересы инвесторов, а также местные рыночные и международные нормативные изменения.

 

Источник

 

Бандиты Амстердама требуют плату в Биткойнах


Владельцы бизнеса в Амстердаме живут в страхе перед преступниками, которые угрожают террористическими актами, если им не заплатят в Биткойнах.

Нескольким фирмам в Амстердаме были отправлены электронные письма с требованием биткойнов на сумму 50 000 евро. Если фирма не заплатит, бандиты обещают подорвать помещение. В голландской столице в случае стрельбы или после обнаружения взрывного устройства предприятия должны быть закрыты в течение определенного периода времени.

«Вы, наверное, заметили, скольким предпринимателям пришлось закрыть свои двери недавно по распоряжению муниципалитета. Чтобы вы не стали следующим, вы должны немедленно выполнить требования», - написано в рассылаемых письмах.

Чтобы заплатить сбор, жертвам схемы вымогательства поручено открыть счет на любой из двух бирж: Coinbase и Coinmama. Затем они должны купить Биткойны и передать их по указанному адресу.

С середины этого года такие угрозы получили ночной клуб и три кофейни. Преступники также дали понять, что плата за вымогательство будет удвоена до 100 000 евро, если платеж не будет произведен в течение пяти дней.

Письма также требуют конфиденциальности и предупреждают получателей от информирования полиции или кого-либо еще. Неспособность поддерживать конфиденциальность, предупреждают электронные письма, приведет к тому, что плата за вымогательство будет увеличена в четыре раза до 200 000 евро в Биткоинах. Также бандиты обещают предпринять немедленные действия для закрытия бизнеса в течение как минимум трех месяцев. До сих пор ни один бизнес не признавался в выплате платы за вымогательство.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев