Крупнейший банк России запустит к маю свою платформу DeFi

 

 

Выступая в пятницу на 7-м Пермском экономическом конгрессе, директор по продукту блокчейн-лаборатории Сбербанка Константин Клименко заявил о миссии банка — сделать Россию ведущей страной в операциях DeFi. Он сообщил также, что проект новой платформы находится на стадии закрытого бета-тестирования, а открытое тестирование должно начаться в марте.

«С 1 марта мы переходим к следующему этапу», — сказал он. «В конце апреля платформа будет полностью открыта, и тогда на ней можно будет проводить некоторые коммерческие операции». Платформа DeFi Сбербанка начнет с обеспечения совместимости с кошельком MetaMask. Кроме того, проект будет интегрирован с блокчейном Ethereum, что позволит беспрепятственно передавать смарт-контракты в экосистеме Ethereum.

Сбербанк – крупнейший в России и третий по величине банк в Европе, а его активы под управлением в 2021 году зафиксированы на уровне 559 миллиардов долларов. Запуск платформы DeFi представляет собой только последний шаг в пространство блокчейна. В марте 2022 года московский кредитор получил лицензию Банка России на осуществление деятельности в качестве биржи цифровых активов с правом выпуска собственного цифрового токена.

За три месяца до этого инвестиционное подразделение Сбербанка, объявило о запуске первого в России блокчейн-биржевого фонда (ETF). Фонд предоставляет инвесторам доступ к портфелю ведущих блокчейн-компаний, таких как Coinbase и Galaxy Digital, защищая их от серьезных последствий волатильности рынка криптовалют.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев