Криптовалюты - спасательный круг развивающихся стран

Даже скромная инфляция – это трудная ситуация для любой страны и ее людей, особенно когда рост заработной платы не идет в ногу с ростом цен. Однако гиперинфляция (когда инфляция превышает 50 %) для граждан пострадавших стран просто разрушительна.

Гиперинфляция постоянно на протяжении десятилетий набирает обороты в развивающихся странах. В этих местах быстрая девальвация валюты привела к политической нестабильности. Многие граждане в этих странах обратились к криптовалюте в качестве спасательного круга для покупки основных товаров, хранения сбережений или защиты их покупательной способности. Криптовалюта приносит стабильность, как это показала ситуация с Венесуэлой.

За последние 40 лет Венесуэла зафиксировала постоянный рост инфляции от скромных 6,3 % до ошеломляющих 130 060,2 %. Совсем недавно страна прошла через один из самых длительных приступов гиперинфляции в мире. Четыре года, сопровождавшиеся социально-экономическими и политическими проблемами. Социалистическое правительство, возглавляемое президентом Николасом Мадуро, лишь недавно прекратило печатать деньги. Правительство даже создало децентрализованную фондовую биржу, где можно торговать фиатными валютами и цифровыми активами.

Реактивное принятие криптовалюты в Венесуэле с момента ее инфляционного распада рассматривается многими наблюдателями как спаситель венесуэльской экономики. Биткойн позволяет людям заниматься одноранговой торговлей и использовать цифровые деньги в качестве формы оплаты.

Источник

Все комментарии (0)
Нет комментариев