Для «флагманской монеты» неделя завершается в красной зоне. Причиной падения стало сочетание как технических, так и фундаментальных факторов.  Так 10 мая стало известно, что попечитель обанкротившейся  биткоин-биржи MtGox Нобуаки Кобаяши, предположительно, перевел с ее адреса 8200 биткоинов. А уже 11 мая, цена обвалилась более чем на 700$.  Второй негативной новостью стало известие о том, что южно-корейские правоохранители проводят обыски в офисе биржи UPbit. По мнению правоохранителей, компания переводила пользовательские средства на отдельный счет, который предположительно принадлежит руководству торговой площадки.

В итоге цена не смогла удержаться выше отметки 9000$ и стремительно ушла в низ. На момент написания обзора монета торгуется в районе 8550$.

 

Дневная картина по паре BTC/USD выглядит следующим образом. Линии индикатора Боллинджера раскрываются в противоположные стороны, сигнальная линия устремлена вниз. Индикаторы MACD продолжают движение в низ, гистограмма находиться в «медвежьей зоне».

Четырех часовой график выглядит несколько иначе.

Линии индикатора Боллинджера сигнализируют о завершении импульса падения. Нижняя линия перешла в горизонтальное направление. Индикатор MACD дал позитивный сигнал («быстрая» линия пересекла «медленную»). Торговые объемы заметно снизились.

Какие варианты развития ситуации?

Мы рассматриваем несколько сценариев. Первый - это то, что уровнем поддержки в случае продолжения снижения останется 7857$, от которого цена неоднократно отталкивалась. Для восхождения наверх и возвращения в восходящий канал (синие линии) цене необходимо закрепиться на отметке 8900-9000$. 

В случае развития негативного сценария и пробития отметки 7857$, мы рекомендуем закрыть спекулятивные позиции, и дожидаться развития ситуации. Так как ближайшие уровни  сопротивления, не считая 7500$, расположены достаточно далеко.

Прогноз:

Нейтрально-негативный.