Быки продолжают «зализывать раны» после воскресного обвала Биткоина. Причиной панического падения цен стали новости в СМИ о том, что ряд бирж получил от Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) требование о предоставлении данных об операциях после старта торговли фьючерсом на биткоин. Такая реакция рынка в первую очередь говорит о том, что для инвесторов любой негатив касаемо криптовалют крайне нервозен. И это, в свою очередь, подтверждает высокую спекулятивную составляющую данного актива. Так же настораживает определенная слабость пары BTC/USD относительно рынка.

Рассмотрим ситуацию с Биткоином во всех временных интервалах, начиная с «месячного» таймфрейма.

 

Глядя на график закрадывается мысль о том, что скоро произойдёт лавинообразный обвал. Попытка «быков» в позапрошлом месяце развернуть тренд не увенчалась успехом и цена «подкатила к своим минимумам». 

На недельном графике мы наблюдаем системное движение вниз. «Быки» героически отбиваются, но рынком правят «медведи». Уровни 5900$ – 6200$ на этом графике все еще сильны и сдерживают дальнейшее снижение.

Дневной график находится полностью во власти продавцов. Цена подбирается к уровню 6600$. Если этот уровень будет пробит, наступит новая волна продаж. Индикаторы, в свою очередь, говорят только о продолжающейся динамике продаж. Линии индикатора Боллинджера расширяются. Цена находится в нижней части индикатора «за линией», ‒ это негативный сигнал, вернее продолжение тенденции. Индикатор MACD – в «красной зоне» без вариантов.

На четырехчасовом графике без изменений. Цена находиться вблизи опасного уровня 6600$. Из индикаторов только MACD показывает положительный сигнал. В целом, дневным трейдерам открывается неплохая картина для торговли, как на рост, так и на падение.

Какие цели по паре BTС/USD?

В условиях падающего тренда говорить об уровнях сопротивления не имеет смысла. Сейчас вся игра будет проходить в районе 6600$. Если уровень будет взят и цена закрепится ниже данной отметки, цена пойдет в районе 6200$. Вполне возможно, что внешний негатив продолжится, и если цена не упадет, то будет гулять во флэте.

Прогноз: негативный.